2011-03-25

Маршруты на горные вершины Мало-Алматинского ущелья (гайд-бук), издана в 2008 году.


Книга НЕ является учебным пособием. Содержит информацию о горном рельефе района Туюк-су, относительной сложности отдельных участков, наиболее простом направлении движения по ним при обычных погодных условиях летом и среднем морально-физическом состоянии горовосходителя.
Книга составлена на основании личного опыта. Имеет вид описаний маршрутов на некоторые горные вершины ущелья Туюк-су, подходов к ним; приведены рекомендации в совершении восхождений, соблюдении безопасности. Схемы составлены на основе общепринятой символики UIAA, детализированы. На фотографиях нарисованы линии маршрутов.
Категорийность маршрутов дана в соответствии с Классификацией, принятой на территории Республики Казахстан. Самые простые наименее опасные маршруты, где не требуются специальные знания и умения, относятся к категории сложности 1А. Категория 1Б подразумевает простой рельеф, на котором могут понадобиться специальные навыки движения, страховки, а так же альпинистское снаряжение. Категория 5А содержит понятия очень сложного и опасного горного рельефа, где необходимы теоретические знания и практические навыки страховки, передвижения, взаимодействия, использования всех видов снаряжения.
 Читатель должен осознавать свою личную ответственность
за здоровье и безопасность при выходе на восхождение в горах.

Идея этой книги появилась в 1996 году. В течение долгого времени создавать и хранить информацию мне приходилось на чужих компьютерах – за отсутствием своего. Из-за чужой глупости и хамства описания маршрутов в «сыром» виде оказались доступны альпинистам раньше намеченных сроков. В целях безопасности я прошу не использовать различного рода «подпольные» распечатки, так как они часто содержат в себе ошибки.
В создании книги мне невероятно помог Андрей Игумнов, в течении нескольких лет терпеливо обрабатывавший тексты, кроки, карты и фотографии, готовивший их к публикации. Часто  под влиянием не понятных мне самому кризисов я многое менял, переделывал, кроил и уничтожал. Я благодарен Андрею, что он находил силы и время для работы. Благодаря его терпению и настойчивости книга получилась в наиболее полном варианте, что я был в состоянии себе представить – подробная и лаконичная. Как прекрасный дизайнер и знаток нашего ущелья Андрей сделал все, чтобы книга получилась удобной для использования, точной по компоновке информации.
К созданию справочника так или иначе оказались причастны много людей. В первую очередь, конечно, ребята, с которыми я ходил по маршрутам района Туюк-су. Кроме того, люди разных профессий и возрастов, искренне заинтересованные в спортивном развитии альпинизма, в его престиже, которые словами, деньгами и делами поддерживают меня в работе.
Цена книги с автографом 400 рублей. Прибавится стоимость почтовой доставки :) около ста рублей по России. Полная цена 500 рублей, со скидками и другими условиями доставки для оптовых покупателей. Узнать условия приобретения можно, связавшись по адресу alpinden@ya.ru

1 comment:

  1. Dear Urubko
    Hi,
    I'm from Iran and fan for you so please let me know about the Lenin winter expedition that you done it on 2004, because in here are some experience climbers and they want to do this expedition so I need your help, please send me detail information and some photo from the route about this expedition by using link or byemail.
    Thanks in advance

    With best regards
    Masoud Aghabalaei
    www.azarkouh.com
    azarkouh@gmail.com
    info@azarkouh.com
    Skype:azarfly

    ReplyDelete

leave Your comment, please :) оставьте Ваш комментарий, пожалуйста